Пятница, 26.04.2024, 01:03

Славный Блог

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:23
Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ (31045)
Фирма Celestron впервые заявила о себе ещё в 60-е годы прошлого века, представив на тот момент революционные для любительской астрономии телескопы системы Шмидта-Кассегрена. На протяжении многих лет и до сих пор, имя Celestron ассоциируется у любителей астрономии с большой историей фирмы, новаторскими инженерными и дизайнерскими решениями, нововведениями в технологиях массового производства астрономического оборудования и, конечно же, высоким качеством выпускаемой продукции.



Продукция, которой Celestron заслужили свою репутацию это зеркально-линзовые телескопы системы Шмидта-Кассегрена, но эти телескопы обычно довольно дороги, поэтому Celestron выпускают несколько бюджетных серий рассчитанных на начинающих любителей астрономии. В данном обзоре мы рассмотрим одну из моделей популярной во всём мире серии AstroMaster от фирмы Celestron – AstroMaster 130EQ.
Описание и характеристики
Бренд: CELESTRON2

Вес, кг: 10,90

Серия: Celestron AstroMaster286

Тип: рефлектор Ньютона46

165 Диаметр, мм: 130

166 Фокус, мм: 650

167 Светосила: 5

170 Монтировка: экваториальная2289

Оптическая схема Рефлектор Ньютона

Просветление / покрытие Алюминий

Диаметр объектива 130 мм

Фокусное расстояние 650 мм

Относительное отверстие 1:5

Искатель StarPointer

Окуляры и увеличения 20 мм (33x), 1,25" (дает прямое изображение) 10 мм (65x), 1,25"

Призма / зеркало - Монтировка

Экваториальная CG-3, с механизмами тонких движений и координатными кругами

Штатив Стальной трубчатый (диаметр 1,25") с полочкой для аксессуаров

Прогр. обеспечение The SkyХ

Макс. полезное увеличение 306х

Предельная зв. величина 13,1m

Разрешение: критерий Рэлея предел Дауэса 1,06" 0,89"

Экранирование объектива: по площади по диаметру 10% 31%

Длина оптической трубы 61 см

Вес телескопа 10,9 кг

Технические характеристики:

Габариты:

 


Обзор Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ

Обзор телескопа Celestron AstroMaster 130EQ

 

 

 

 

 

Этот телескоп представляет собой рефлектор системы Ньютона с диаметром главного зеркала 130мм и фокусным расстоянием 650мм, что обеспечивает относительное отверстие 1/5. Труба установлена на экваториальной монтировке, которая имеет возможность тонких движений по обеим осям и установлена на стальном трубчатом штативе.

 

Телескоп имеет довольно удачную и универсальную конструкцию, подходящую для большинства астрономических наблюдений, хорошие светособирающие способности и очень привлекательный, современный дизайн.

 

Распаковка коробок

 

Телескоп поставляется в довольно большой и увесистой картонной коробке. Распечатав её, мы обнаруживаем цветную подарочную упаковку с красочными фотографиями и описанием телескопа. Это замечательно сделано, т.к. если Вы хотите кому-нибудь презентовать такой телескоп, яркая и красивая упаковка сохранит свой первозданный вид и её не испортят службы доставки.

 

 

Внутри мы находим две большие коробки со штативом, трубой и ещё несколько коробок с аксессуарами. Сверху уложены инструкция, замечательно иллюстрированное руководство по сборке телескопа, гарантийный талон Celestron и два компакт диска с инструкциями и программным обеспечением. Ознакомившись с документами, принимаемся за сборку. Для начала стоит распаковать все коробки и удобно разложить всё содержимое, чтобы потом проще ориентироваться во всех деталях.

 

 

Упаковка оставляет очень хорошее впечатление, всё уложено плотно, очень надёжно и заботливо. Все детали замотаны в упаковочную бумагу и мягкий полиэтилен.

Установка штатива

 

Первым делом устанавливаем треногу телескопа, сразу же ослабив стопорный винт, можно немного вытянуть ноги штатива на требуемую высоту. Сейчас стоит позаботиться о том, чтобы штатив стоял достаточно ровно по уровню, во-первых, это сопутствует большей устойчивости телескопа, а во-вторых, это важно для точной настройки полярной оси монтировки.

 

 

Следующим шагом будет установка полочки для аксессуаров. Полочка просто укладывается в специальные пазы на трёх растяжках, которые установленны на треноге, и проворачивается до защёлкивания.

 

 

Найстройка экваториальной монтировки

 

После того как мы собрали штатив, предстоит установить на него экваториальную монтировку и настроить, для корректной её работы. Голова монтировки укладывается на верхнюю площадку штатива и затягивается винтом снизу. Суть работы экваториальной монтировки заключается в том, что одна из её осей (ось прямого восхождения или полярная ось) направляется на Полюс Мира, т.е. точку на небе, сквозь которую проходит воображаемая ось вращения Земли. Следовательно, во время наблюдений, когда объекты будут уходить из поля зрения, достаточно будет вращать лишь одну ручку оси прямого восхождения, поворачивая трубу синхронно движению Земли, вместо того, чтобы крутить телескоп по обеим осям, как в случае с азимутальной монтировкой.

 

Поэтому следующим нашим шагом будет наведение оси прямого восхождения монтировки на Полюс Мира. К счастью, в непосредственной близости от этой точки находится всем известная Полярная звезда, поэтому для визуальных наблюдений будет досточно просто примерно навести полярную ось монтировки на Полярную звезду. А если будет надобность настроить полярную ось в дневное или вечернее время до наблюдений, достаточно просто ориентировать ось на север по компасу, а по шкале наклона монтировки выставить географическую широту места наблюдений. Наклон монтировки по широте места регулируется упорным винтом, после того как мы добились нужного положения, подтягиваем боковой винт в месте соединения полярной оси с основанием монтировки. По азимуту вращать монтировку можно просто немного ослабив винт, которым она притянута к штативу.

 

 

Выставив голову монтировки, на ручки тонких движений навешиваются рукоятки, а на нижний конец оси склонений прикручивается штанга противовесов. Теперь аккуратно можно навесить противовесы, держа ось склонений вертикально. После того как противовесы закреплены, на нижний кончик штанги накручивается гайка, предотвращающая случайное соскальзывание противовеса со штанги.

 

Монтировка оснащена механизмами тонких движений по обеим осям, на полярной оси это червячная пара, а на оси склонений это механизм состоящий из винта с толкателем и возвратного рычага, который несколько хуже червячной пары, т.к. в тот момент когда винт исчерпал свой ход, нужно переводить его на исходное положение, отвлекаясь от наблюдений. Особым недостатком это считать нельзя, т.к. основная работа в слежении за объектом происходит на полярной оси, а на оси склонений проводятся лишь небольшие корректировки положения после наведения. Работа самих механизмов тонких движений никаких нареканий не вызывает – всё работает плавно, без какого-либо заметного люфта или залипаний. Очень хорошо то, что ручки тонких движений уже с завода оснащены рукоятками-маховиками, которыми пользоваться гораздо удобней, а прикосновение к ним не передаёт вибраций монтировке. Обе оси оснащены винтом-тормозом, который позволяет зафиксировать телескоп в нужном положении, но не зажимая ось до конца. То есть, даже зажав тормоз, можно работать винтами тонких и движений и, в случае надобности, проворачивать трубу вручную. Монтировка имеет также координатные круги, которыми можно пользоваться, зная небесные координаты объекта и точное звёздное время в момент наблюдений.

 

 

В целом, качество изготовления монтировки, как важнейшего механического узла телескопа очень даже неплохое. Большинство деталей изготовлены литьём и лишь некоторые металлообработкой. Подгонка деталей ровная и аккуратная, все литые детали окрашены, по-видимому, порошковой краской, которая имеет высокую износостойкость, а некоторые точёные и фрезерованные детали поанодированы в ярко-оранжевый цвет, что придаёт монтировке выразительный и законченный вид. Некоторые детали штатива и, конечно, рукоятки всех болтов выполнены из пластмассы, но, нужно заметить, довольно прочной и качественной.

 

На одном из колец держащих трубу, имеется винт под крепление фотоаппарата, т.е., например цифровой зеркальный фотоаппарат можно установить непосредственно на телескоп, а гидировать за объектом наблюдая в основную трубу.

 

Установка трубы и аксессуары

 

Труба телескопа устанавливается на монтировку по средствам крепления типа «ласточкин хвост», т.е. фрезерованная пластина на трубе вставляется в специальные пазы на монтировке и затягивается винтом. Этот нюанс стоит оценить, т.к. подобное крепление обычно применяют на больших и тяжёлых трубах, на телескопах около 130мм обычно имеется простое болтовое соединение, которое гораздо менее удобное. К тому же, пластина «ласточкин хвост» имеет стандартный размер, т.е. при желании, имеющуюся трубу можно установить на другую, например компьютеризированную монтировку, с целью астрофотографии. Когда труба установлена и надёжно закреплена на монтировке необходимо отбалансировать телескоп. Для начала, закрепив тормозом полярную ось, нужно отбалансировать трубу в кольцах по оси склонений. Для этого немного ослабляются зажимные винты на кольцах и труба двигается вдоль своей оси. При балансировке, можно немного покачивать трубу. Далее балансируем телескоп по оси прямого восхождения. На этот раз зажимаем ось склонений и, отпустив винт оси прямого восхождения, покачиваем телескоп, немного сдвигая противовесы. Хорошая балансировка телескопа будет залогом высокой устойчивости и плавной работы механизмов тонких движений.

 

Главное и вторичное зеркало установлены в оправах с возможностью юстировки. Телескоп оснащён 1,25? реечным фокусёром, который хоть изготовлен из пластика, работает достаточно плавно и не имеет вредных подвижек.

 

 

На верхней части трубы установлен искатель, который имеет две мишени, одна из которых подсвечена. Назвать искатель особо удобным нельзя, т.к. его стёкла поглощают довольно много света, что ухудшает ориентирование на небе. Пользоваться таким искателем нужно просто не закрывая второй свободный глаз. Наводясь в нужный участок неба, мы просто, как бы совмещаем изображения неба и картинку в искателе.

 

 

В комплект поставки входят два базовых окуляра, это обычный 10мм окуляр Кельнера и 20мм оборачивающий окуляр для земных объектов, которые на этом телескопе будут иметь увеличения 65х и 33х. Производитель оставляет привелегию выбора окуляров потребителю, который сможет выбрать все необходимые окуляры именно под свои наблюдательные цели. 10мм окуляр имеет вполне достойное качество, а 20мм обладает плохим контрастом и малым полем зрения, его применение будет уместно только для наземных объектов. Для наблюдения звёздных полей и крупных туманностей стоит приобрести хороший окуляр Плёссла (Plossl) с фокусным расстоянием 25-32мм, что обеспечит большое поле зрения и отличный контраст. Для планет понадобится либо 2х линза Барлоу, либо же окуляр с фокусом 5-6мм.

Наблюдения

 

AstroMaster 130EQ – прекрасный выбор для человека серьёзно увлечённого астрономией, которого не отпугивают сложности настройки экваториальной монтировки. Главное зеркало телескопа имеет достаточно хорошую апертуру и светосильную систему, благодаря этому телескоп, вдали от города и с хорошим окуляром, покажет невероятные россыпи звёзд в «густо-населённых» районах Млечного Пути, таких как созвездия Кассиопея, Лебедь, Орёл, Стрелец, Скорпион и другие. Не менее воодушивляющим будет наблюдение таких туманностей, как Большая Туманность Ориона М42, туманность Гантель М27, Крабовидная туманность, звёздные скопления Плеяды и Гиады, х h Персея и многие другие.

 

 

Планеты Сатурн и Юпитер тоже не оставят равнодушными! На Юпитере в 130мм телескоп уже можно рассмотреть знаменитое Большое Красное Пятно, тени от проходящих спутников и крупные детали в поясах. Сатурн, при достаточном развороте колец, покажет щель Кассини. Марс во время противостояния откроет свои полярные шапки – большие ледовики на полюсах красной планеты.

 

Луна будет прекрасна всегда!

 

Заключение

 

Новичкам, которые делают свои первые шаги в астрономии и не ориентируются в некоторых понятиях небесной механики, AstroMaster 130EQ рекомендовать, наверное не стоит, т.к. это может вызвать много проблем и несколько омрачить первые наблюдения, в этом случае, наверное, лучше подойдёт телескоп на азимутальной монтировке. Этот телескоп ориентирован на более опытных любителей астрономии, которые смогут справиться с настройкой полярной оси и разберутся в работе экваториала. По-настоящему увлечённый любитель с AstroMaster 130EQ сможет сделать первые шаги в астрофотографии даже на штатной монтировке, установив на неё привод слежения. Это может быть и планетная съёмка с камерой типа Celestron NexImage, или же съёмка звёздных полей установленным на телескопе фотоаппаратом со штатным объективом.

 

 

Одним словом, для новичка серьёзно увлечённого астрономическими наблюдениями, телескоп станет прекрасным выбором. Хорошее общее качество, привлекательный дизайн, красивая упаковка оставляют весьма приятное впечатление, которое лишь немного омрачает некоторое неудобство в использовании искателя. Отсутствие большого набора аксессуаров недостатком считать нельзя, это вполне приемлемо для более старших моделей, т.к. производитель старается одновременно и понизить стоимость телескопа, и, в тоже время, оставить возможность выбора конкретных аксессуаров под личные нужды любителя астрономии.

 

Негативные стороны

  • Немного неудобный искатель
  • Низкое качество 20мм оборачивающего окуляра

Позитивные стороны

  • Хорошее качество исполнения оптики и механики
  • Устойчивая монтировка
  • Оперативность сборки
  • Приятный и эргономичный дизайн

 

Цена на сайте обзора 2'536 грн


Источник

Категория: Астрономия | Просмотров: 8450 | Добавил: Славный-Блог | Теги: астрономия, планеты, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
Описание с сайта

Если вы хотите по настоящему глубокого погружения в Космос, но при этом ваш бюджет все-таки ограничен, остановите свой выбор на AstroMaster 130EQ v самом мощном инструменте из всей серии AstroMaster. Диаметр его объектива этого телескопа составляет 130 мм, что вполне достаточно для детального исследования огромного количества небесных объектов.

В AstroMaster 130EQ при больших увеличениях Луна будет видна настолько "близко", что она даже не будет целиком помещаться в поле зрения окуляра и вы фактически сможете "прогуляться" по ее поверхности! А планеты в этом телескоп будут не просто доступны для наблюдений, они видны с деталями: Большое Красное пятно и вихри в облачной атмосфере Юпитера, щель Кассини в кольце Сатурна, полярные шапки, моря и "каналы" на Марсе. Также в данный телескоп вы сможете наблюдать несметное количество двойных и переменных звезд, сотни рассеянных и шаровых звездных скоплений, туманностей и галактик. Причем многие туманности и галактики предстанут перед вами не как блеклые светящиеся пятна, а покажут свою структуру.

AstroMaster 130EQ установлен на экваториальной монтировке, которая существенно облегчает наблюдения за звездным небом. Однако вы можете наблюдать и земные объекты, т.к. телескоп укомплектован окуляром, который дает прямое (неперевернутое и незеркальное) изображение.

В комплект поставки телескопа включен CD-диск с астрономической программой The Sky, которая не только позволит наблюдателю познакомиться со звездным небом, но и спланировать свои наблюдения на будущее.
avatar
0
Как видно в этот телескоп


avatar
0
Отзывы с сайта "Астроскоп"

Дмитрий

Сасибо за стальную треногу - очень устоичива.
Отличный телескоп!!! Правда нужно докупить линзу Барлоу и окуляр 5мм. для получения кратности 260Х. Пластика очень мало, все сделано на совесть, картинка получаетчся четкая и насыщенная.

Артём

Прекрасный телескоп, купил неделю назад прочитав обзор на этом сайте. Признаюсь, мне просто понравился дизайн, прикольно сделан.
НУ и везде говорят, что для астрономических наблюдений нужно выбирать телескопы с как можно большим диаметром объектива. По-моему 130мм отличный вариант между мощностью и компактностью. Покупкой очень доволен!

Николай

Хороший телескоп, у друга такой - иногда выезжаем с ним наблюдать за город, очень интересно, планирую и себе что-то похожее купить, тем более всегда думал, что всё это намного дороже, а такое интересное хобби оказывается могут себе позволить многие.

Юрий

Не давно приобрёл етот скоп .Могу сказать следуещее монтировка скрипучая тренога тоже не ахти стандартные окуляри хорошые например 20мм окуляр прекрасно работает по земле и не слушайте что он плох.На щот 10мм окуляра только позитивный отзыв с помощью него расмотрел на юпитере выхривые полосы и конечно 4-спутника .Также докупил 4мм окуляр и очень не доволен изображение мутное тяжело настраивать фокусировку лучшый вариант будет 6-5мм.Дважды чистил главное зеркало а так вроде ничего апарат цена оправдует советую.

Сергей

офигенный телескоп
очень хороший телескоп. за такую цену и такое качество изображения. увеличение хорошее. окуляры только плюс. офигенно. всем советую.
avatar