Четверг, 25.04.2024, 06:59

Славный Блог

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:03
ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ..

остров Хортица, самый большой остров на Днепре. Здесь в 16 в. располагалась одна из сечей. Запорожская Сечь в течение XVI—XVII вв. была центром украинского казачества .Мировая история не знает ни одного примера, чтобы бежавшие от власти в одиночку крепостные, холопы, разбойники смогли организовать особое государство, создать сильную демократическую и свободолюбивую общину, целый народ с его своеобразным управлением, с особыми воинскими приемами, другими нравами и обычаями. .....
Предполагается, что Сечь здесь зародилась в 1552–1557 годах, когда Дмитрий Вишневецкий основал первый укрепленный городок на Хортице. Уже позднее казачьи городки распространились на правый берег Днепра и на южную половину острова. В 1577–1578 годы здесь устроил свой лагерь предводитель казацкого отряда Яков Шах. Отсюда он совершал набеги на турок и татар.
В 1617 году Петр Конашевич-Сагайдачный построил здесь новые укрепления. Еще в XIX веке в западной части острова можно было видеть следы валов, куреней и церкви. Постепенно Сечь расселилась. Кроме Хортицы были освоены и окрестные небольшие острова на Днепре, часть земель по обе стороны Днепра, включая Великий Луг — примыкающий к Днепру огромный участок степи в бывшем Александровском уезде (до 1921 года г. Запорожье был Александровском)

Владениями запорожских казаков стали 500 км нижнего течения Днепра – уникальный природный заповедник. Девять больших порогов и 91 забор (гряда камней, которая в отличие от порога не перекрывала полностью русло реки) делали возможным судоходство лишь в определенное время года и только с помощью опытных местных лоцманов. В районе порогов на Днепре было 265 островов, 465 гирл, озер, лиманов и тысячи проток. Аналогичная картина была на больших притоках Днепра Самаре и Орели. На многие десятки километров протянулись бесконечные плавни. Рыбы было видимо-невидимо. Раки достигали в длину 9 дюймов и более.
На берегах паслись табуны диких лошадей. В плавнях шныряло множество диких свиней, зайцев, оленей, сургаков (порода диких коз) и множество другой дичи. В чем-то это был рай, защищенный самой природой от врагов и переполненный едой.

 Жили казаки практически в спартанских условиях. На Сечи было 38 куреней (приблизительно, по 50 казаков), в каждом — свой атаман - куренной. Кстати, выборы кошевого атамана («главного») были самыми демократичными в Европе: собирались все 2 тысячи запорожцев и каждый бросал свою шапку в одну из двух куч - за одного из двух потенциальных кандидатов. В чьей куче оказывалось больше шапок, тот и становился кошевым. Кошевой атаман, судья, осавул (военный администратор), писарь и хорунжий («ответственный» за хоругву - флаг) составляли военную старшину.  

Три уникальные черты облика запорожских казаков – висячие усы, чуб-оселедец и серьга в ухе .

Гладко бритая голова и длинный чуб-хохол (его еще называли оселедцем) были характерной и оригинальной приметой запорожского казака.
Зачем же запорожцы наголо брили головы, оставляя длинный чуб? Дело тут в очень давних (если не древних!) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков. Слово «чуб», как считают некоторые исследователи, произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол». У воинственных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское «хох оол» — сын неба).
Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!), по которому сечевики узнавали друг друга. Запорожец вдали от родных мест (не говоря уже о разведчиках, которые проникали в стан врага) мог вырядиться в любую одежду. Однако чуб под головным убором, даже если это была мусульманская чалма, всегда оставался на месте, был своего рода паролем при встрече с другим казаком.

 

«Страшенный народ был, — рассказывали старики в приднепровских селах о запорожских вояках. — Богатыри у них были такие, каким равных нигде не было». Уже один «мордатый, точно обточенный» внешний вид сечевиков повергал в трепет врагов. Вот как в одной легенде описываются казацкие здоровяки: «У каждого по семь пудов голова, у каждого такие усища, что бывало, как возьмет он их в обе руки, да как расправит один ус туда, а другой сюда, так и в дверь не влезет, хоть бы в нее целая тройка с повозкой проскочила».



Внешнему виду казацких богатырей соответствовала и их исключительная физическая сила. Одни тугие луки, над которыми несколько человек справиться не могли, «играючи» натягивали, другие толстенные железные полосы вокруг шеи врага скручивали, третьи возы через броды на себе перетаскивали, ядра через самые широкие реки запросто перебрасывали. Сохранилось множество преданий о казацких богатырях.......

ПРИГОТОВИТЬ МУШКЕТЫ ! 


СТРЕЛЯТЬ НА ХОДУ ЗАЛПОМ ! ЦЕЛИТЬСЯ  В ЛОШАДЕЙ ! КАЗАКИ СОРВАЛИ ИЗ - ЗА СПИНЫ МУШКЕТ , РАССЫПАЛИСЬ ЛАВОЙ.....


ИСПЫТАННЫЙ В БОЯХ ЗАПОРОЖСКИЙ СПОСОБ ОСТАНАВЛИВАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ВРАЖЕСКОЙ КОННИЦЫ ОПРАВДАЛ СЕБЯ...




Речная и морская стихии были родными для казаков. «Казак с водою, что рыбак с удою», — говорили в народе. 

В истории немало и легендарных, и летописных, и конкретных хроникальных сведений о казацких боевых пловцах и подводниках. Вспоминали, например, о казаках, которые, скрываясь от неприятеля, ныряли в воду и замирали на дне, дыша через длинную тростину. Один из исследователей казацкого быта писал, что достаточно было добежать казаку до какой-нибудь степной речки или озерца — и уже он спасся, так как вырежет себе камышину, пробьет в колене ее дырочку и, взяв в рот, ныряет в воду с головой. Кончик камышины, который торчал между очеретом и осокой, совсем был незаметный, однако казак через него дышал и мог просидеть под водой, пока татары не удалялись. Вместо камышин запорожцы могли использовать полые трости и даже ножны.

Казаки подныривали под челн ,перевернутый вверх днищем.Потом поднимали челн над водой и осторожно опускали, чтобы из - под бортов не вышел воздух. Затем подтапливали челн несколькими большими тяжелыми камнями , связанными попарно.....
Вставали друг за другом, упирались руками в перегородки челна и трогались в путь по дну реки.
Первый идущий отсчитывал шаги ,а также следил за глубиной.
Только так можно было держаться правильного направления под водой , не отдаляясь от берега и не опасаясь вынырнуть слишком рано или поздно.
Запорожская подводная лодка медленно и уверенно продвигалась вперед.
Каким бы храбрым и опытным вы ни были , но , когда прямо перед лицом неожиданно возникает мокрая усатая голова запорожца и издает прозительный крик............
Полный эффект неожиданности.

Умело и хитро действовали запорожцы среди черноморских волн. Не чужими были для казаков и морские глубины. Есть сведения (разной степени достоверности, конечно), что сечевики имели свой… подводный флот. Французский историк Монжери писал в 1827 году:

«По крайней мере, нет сомнения, что такого рода суда (подводные) были употребляемы в Европе в XIII в. Украинцы часто избегали преследования турецких галер с помощью больших подводных лодок». Монжери при этом ссылался на записи французского философа Фурнье, побывавшего в конце XVI века в Константинополе. Фурнье свидетельствовал: «Здесь мне рассказывали совершенно необыкновенные истории о нападении северных славян на турецкие города и крепости. Они являлись неожиданно, поднимались прямо со дна моря и повергали в ужас береговых жителей и воинов. Мне и раньше рассказывали, будто славянские воины переплывают море под водой, но я посчитал рассказы выдумкой. А теперь я лично говорил с теми людьми, которые были свидетелями подводных набегов славян на турецкие берега».

Сподвижник Петра I вице-адмирал К. И. Крюйс также оставил записи о запорожских судах:
Челны? казацкие не имеют палуб, длиною от 50 до 70 фут (15,25–21,35 м), шириною 20 фут (6,1 м). Вёсел от 16 до 40, суда имеют руль с носа и кормы.
Некоторые специалисты говорят, что "Чайку" можно считать первой подводной лодкой, хотя другие и отрицают такую теорию.
"Чайка" – судно, изготовленное запорожскими казаками, которое изготавливалось из большой выдолбленной колоды и ее борта оббивались сосновыми досками. Длина такой лодки, составляла 18 метров, ширина и высота до четырех.


Подводная лодка же изготавливалась из двух таких Чаек, одну накрывали другой и герметично закрепляли.
Как же выглядела подводная лодка казаков? Корпус обшитого кожей челна был накрыт герметической палубой. Над ней возвышалась шахта, где находился наблюдатель-рулевой. Через шахту поступал воздух при плавании в надводном и полупогруженном положении. В погруженном состоянии движение осуществлялось при помощи весел, герметизированных в местах прохода через корпус кожаными манжетами.
Она имела двойное дно, в котором в погруженном состоянии содержался балласт (скорее всего песок). Дно было снабжено створками. Когда возникала необходимость всплытия, створки откидывались и песок высыпался.
Воздух в погруженном состоянии поступал по шахте, которая выходила на поверхность в маленькую лодку, где сидел один казак и управлял всей конструкцией, скорость же обеспечивали гребцы в подводной части лодки веслами.
Со стороны создавалось впечатление, что один человек плывет на лодке и не вызывало никаких подозрений, подводная же основная часть была прикреплена к надводной одной, или несколькими шахтами для воздуха. Когда " Чайка" под водой подходила к ни чему не подозревавшему противнику, открывалось двойное дно лодки и оттуда высыпался песок, что служил балластом.
Обернутая в водоросли конструкция, всплывая внезапно над водой, приводила в ужас противника. Новый метод войны на море принес много побед казакам на побережье Черного моря. В то время ни одна держава не могла эффективно противостоять такому виду вооружения, как подводная лодка "Чайка".

Свободный ум сечевика,
Его широкая чуприна
Была щитом простолюдина,
А меч коротко-голубой
Боролся с чертом и судьбой. .......

Наконец подходим к кульминации- ЗНАМЕНИТОМУ ПИСЬМУ ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ. А предшествовало этому........ Султан турецкий Магомет прислал на Сечь с депутацией письмо.

-Братья , атаманы , молодцы , войско запорожское!!!- разнесся мощный голос КОШЕВОГО ИВАНА СИРКО. Послушайте внимательно и САМИ РЕШАЙТЕ , ЧТО ОТВЕТИТЬ......


А перед этим хотел бы вам сказать: я не сомневаюсь в вашем ответе, братья ,


  но все же напомню- кто мы и зачем здесь , на Низу, проживаем...


Сама Сечь возникла потому , что нужно было обороняться от лютых захватчиков с юга. И жить будет Сечь до тех пор , пока существует эта смертельная угроза...


Но лучше сами послушайте , что пишет этот нехристь.


Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога,

владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и

Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами,

необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба

Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение всех мусульман, гроза и в то же время великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожские казаки, по доброй воле сдаться мне без малейшего сопротивления и своими набегами мне больше не досаждать".

Султан турецкий Мухаммед IV.



Площадь взорвалась как вулкан. Толпа забурлила , заклокотала... 

 Каждый старался крикнуть так , чтобы его обязательно услышали на берегах Босфора.


  Ревело , клокотало , бурлило , плескалось человеческое море.


Кошевой , весело сверкнул глазами крикнул писарю :


- Пиши , Записывай быстрей. Это же такой ответ , что султану от него тошно станет.....

- Братья , атаманы , молодцы ! Делом подтвердим наш ответ чертову султану!!!!!


Кириловский ,Донской ,Каневский и Полтавский курени пойдут с наказным атаманом Рогом промышлять под Тягин.

Корсунський и Черкасский - на Муравский шлях татар поджидать,

  А я с куренями Батуринским , Уманским ,Переяславским , Ираклиевским вниз по Днепру пойду....

ЗЕМЛЕЮ И ВОДОЮ БУДЕМ БИТЬСЯ С ПРОКЛЯТЫМИ БАСУРМАНАМИ!!!!!!!!


ПРИМЕЧАНИЕ: В СВЯЗИ С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ 

ПОДЛИННИКА ПИСЬМА НЕ ПРИВОДИТСЯ.

Источник

Категория: Славянство | Просмотров: 3046 | Добавил: Славный-Блог | Теги: казаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
А это ссылка вдруг фотки пропадут со статьи, так она, статья вся туточки у меня записана в файлике
avatar