Суббота, 20.04.2024, 10:40

Славный Блог

Меню сайта
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:34
Заготовка берёзовых веников

Березовый веник - неотъемлемая часть русской бани. Покрытые листьями ветви березы срезают в начале или в середине июля в сухую погоду. Ветви длиной около 60 см связывают в веник, сушат и хранят всю зиму.

Вязать веник необходимо определенным образом. Прежде всего ручку будущего веника очищают от листьев и сухих веток. Затем, набрав нужное количество ветвей, обматывают их у листвы пеньковым шпагатом. Надавливая на ветки левой рукой, плотно стягивают и перевязывают шпагатом ручку веника. Торчащие концы ветвей ручки обрубают и подравнивают садовыми ножницами. Заготовленные свежесрезанные березовые веники, связанные попарно, подвешивают в прохладном затененном месте, укрытом от ветра, например на чердаке.

Рис. Заготовка веников
а - укладка веток; б - наложение шнура; в - обматывание ручки; г - стягивание веток; д - вязка узла; е - затягивание узла; ж - подрезка; з - хранение готового веника.

Существует и другой способ заготовки и хранения веников. Нарезанные березовые ветки складывают в сноп и хранят в таком виде вею зиму. По мере необходимости из него берут ветки и вяжут веник. Преимущество этого способа состоит в том, что сохраняется качество и внешний вид листвы.

Знатоки бани пользуются дубовыми вениками или комбинированными. Дубовые веники режут в июне - августе в сыроватом, затемненном лесу. С таких ветвей листва не опадает, держится прочно. Веники можно хранить два года и более. Комбинированный веник составляют следующим образом. На половину березовых веток будущего веника кладут одну - две ветки можжевельника и сверху покрывают ветвями березы, дуба и липы. Такой распаренный веник наполняет помещение ароматом хвойного леса, из ветвей выделяются целебные вещества.

У любителей популярностью пользуются хвойные ветки, но пользоваться ими надо осторожно.

Существуют лечебные веники из крапивы и эвкалипта. Крапиву, богатую углеводами, витаминами и минеральными солями, используют в бане при болях в пояснице и ревматизме. Пропаренное таким веником больное место краснеет, иногда покрывается пузырями, но при этом улучшается кровообращение и снимается боль. Эвкалиптовые ветви и листья богаты полезными эфирными маслами и бактерицидными веществами, убивающими возбудителей дизентерии, кожных, желудочно-кишечных и многих других заболеваний. Веник из таких ветвей обладает многочисленными лечебными свойствами.

Категория: Баня-Сауна | Просмотров: 2431 | Добавил: Славный-Блог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
Процесс отрывания веток от березы упускаем, скажу только, что по народным приметам, заготовка березовых веников должна проходить после Троицы и до Ильина дня. Поверьте, не верить народным приметам нет оснований. Березовый веник может быть любых размеров, кому как нравится. Не поленился и сфотографировал поэтапно процесс заготовки березового веника. Смотрите фото и делайте сами!

Вот у нас березовые ветки.

Обрываем листья у основания веток.

Обвязываем основания веток шпагатом и веник готов.
Теперь повесим веник в темное сухое место до того времени, пока веник нам не понадобится.
avatar