Четверг, 18.04.2024, 14:57

Славный Блог

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:42
Вело поход в поисках Аненки

Прочитав статью "Марьин утёс под Брянкой"  я решил найти это место. Расечатав карту генштаба, взял компас и тормозок поехал искать. Но хотелось бы для начала написать о том месте куда я собрался.

Находится этот заповедный уголок совсем недалеко от Брянки. Это живописное и уникальное для нашей равнинной местности природное образование представляет собой выход на дневную поверхность массива песчаника. Говорят, что раньше тут была каменоломня, которая со временем обросла густым лесом.

Протекает тут и небольшая речушка с родниками. Причём, что удивительно, река Лозовая тянется много километров почти от Дебальцево, пересекая многие населённые пункты.  В районе Марьиного утёса эта речка прозрачна, словно горный ручей, — при желании можно даже разглядеть дно реки! А множество перекатов и изгибов довершают этот образ.

Определённый интерес могут представлять эти места и для любителей так называемого экстремального отдыха — левый обрывистый берег долины со скалами, которые достигают высоты 20 метров может стать отличным местом для тренировок альпинистов, скалолазов. 

Прямо внизу под скалами есть уютные поляны, где можно разбить палаточный лагерь, отдохнуть на лоне природы, набраться сил и энергии.



Стела по дороге на Аненку
  Карьер в Аненке

  

  Вот такой нынче завтрак туриста, суши :-)

  Обратный путь въезд в Стаханов

  Село Победа

  Это как я должен был поехать 23км

  

  А это как я круто по компасу проехал по настоящему, 30км. Так что мне ещё учиться и учиться в оринтировании 

Ну и в конце скажу что я хоть и не нащёл скалы и   Марьин утёс я хорошо прокатился. Приехав домой начал смотреть гугли земля и увидел что не доехаал то я до них всего ничего, просто изза путаных улиц я не разобрался как пробраться, да и незнал что я еду правильно. В следующий раз я обязательно туда попаду :-)


Как попасть?

Если ехать со стороны Алчевска (автобусы через Брянку ходят регулярно), то можно попросить остановить «на Павловке» (это в районе моста через реку Лозовая) и оттуда — около 5км на запад.
Другой вариант — доехать до ж/д станции «Кипучая». Оттуда будет около 7км на север до посёлка Аненка.

Можно попытаться подъехать прямо к скалам на своём автотранспорте, но тогда либо придётся покататься по бездорожью, либо надо закладывать приличный крюк и заезжать с севера через Брянку.



Координаты

Аненка 48°28'27.49"С  38°39'8.95"В 



Погода

Аненка 


Категория: Туризм, Будь готов... ко всему | Просмотров: 598 | Добавил: Славный-Блог | Теги: велосипед, Аненка, велопоход, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar