Пятница, 29.03.2024, 12:32

Славный Блог

Меню сайта
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог


Он протиснулся вперед и уставился
на большие алые буквы на окнах из голубого стекла;
выражение его худого грустного лица не изменилось.
Слова на голубом стекле были такие:
"Штуковины, финтифлюшки, пустяковинки, барахлинки,
штучки-дрючки, чепушинки, ерундовины и проч."
Рэй Брэдбери, "Чепушинка"

"Для меня все тайники, по сути, виртуальные. Неважно, что лежит в контейнере. Важно, когда координаты приводят в интересное место. Вот тогда я отмечаюсь в блокноте тайника", - говорит Дэйв Алмер (Dave Ulmer), компьютерщик из Орегона и создатель игры "геокэшинг".

Когда в мае 2000 года Дэйв придумал первый в истории геокэшерский тайник, то не знал толком, чем наполнить пластиковый контейнер. Поразмыслив, он сложил туда все, что попалось под руку: видеокассеты, книжки, продукты, деньги. Каждый выберет себе по вкусу, решил Дэйв.

Создавая собственный тайник или отправляясь на поиски "сокровищ", геокэшеры обычно полагаются на свою интуицию, чужие примеры и то, что лежит в карманах или в рюкзаке. Но порой самые опытные игроки делают ошибки.

Что лучше положить в тайник?

Общее правило: если берете из контейнера вещь, надо положить взамен что-либо равноценное (а лучше - более ценное). Универсального списка "ходовых товаров геокэшинга" нет. Вот кое-какие предметы, популярные в геокэшерской среде:

  • Компакт-диски, аудио- и видеокассеты (с записью и без).
  • Детские игрушки, головоломки, настольные игры (небольшие по размеру).
  • Канцелярские принадлежности (фломастеры, цветные карандаши, ластики, клей, кисточки, скотч, степлеры и др.)
  • Небольшие слесарные и столярные инструменты и материалы (отвертки, рулетки, сверла, изолента и т.п.)
  • Маникюрные принадлежности, предметы ухода за лицом и телом (не пахнущие).
  • Интересные монеты и значки.
  • Небольшие сувениры, брелки, зажигалки, охотничьи спички, штопоры, открывалки для бутылок и прочие не совсем бесполезные мелочи.

Любой предмет должен быть в отличном состоянии (лучше - совершенно новый).

Полезно учитывать, где расположен тайник. Собираетесь прогуляться по лесу? Комары наверняка огорчатся, когда узнают, что вы положили в контейнер репеллент, зато следующие посетители будут довольны. Если тайник ... Читать дальше »

Просмотров: 3261 | Добавил: Славный-Блог | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

Здесь мы расскажем о том, как спрятать тайник. О том, какие бывают типы тайников, посмотрите здесь. Перед созданием собственного тайника прочтите FAQ, посетите другие тайники, почитайте описания на сайте, обращая особое внимание на популярные тайники и на отзывы читателей в блокнотах.

Шаг 1. Выберите место

Первая (и самая главная) задача - выбрать место, где будет организован тайник.
По правилам игры тайник рекомендуется создавать в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Вы сможете сделать красивое, привлекательное, информативное описание для тайника. Заброшенная церковь, древний монастырь, целебный источник, памятник погибшим разведчикам в глухом лесу, далекое озеро, образовавшееся от падения метеорита - вот некоторые примеры удачно выбранных мест. Такие тайники интересны многим, их любят и посещают. Не закладывайте тайник по принципу "лишь бы спрятать" - заработать балл. Тайник на окраине дачного поселка или на обочине шумного шоссе малоинтересен и, скорее всего, вызовет разочарование посетителя.
Проверьте на сайте http://www.geocaching.ru (страницы "Список тайников", "Выбор тайника" или "Карта"), нет ли уже в игре тайника, приуроченного к вашему интересному объекту или в непосредственной близи от него. Вряд ли следует планировать свой тайник там, где уже есть чей-то действующий тайник. (Почему? Ответ см. в FAQ). Рекомендуется делать тайники на разумном удалении друг от друга, чтобы между ними были естественные препятствия, их было интересно искать. Если на близком расстоянии расположено несколько интересных объектов, возможно, лучше сделать один пошаговый тайник, охватывающий все достопримечательности.
Подход к тайнику, как правило, рассчитывается таким образом, чтобы от посетителей не требовалась особая техническая или физическая подготовка и/или специальное снаряжение. Если то или иное все же необходимо, все требования и необходимая экипировка должны быть указаны в описании тайника (см. ниже). Если тайник традиционный, позаботьтесь о том, чтобы он был на разумном удалении от цивилизации. Прятать его рядом с пляжем или в трансформаторной будке - значит, обрекать на ... Читать дальше »

Просмотров: 2974 | Добавил: Славный-Блог | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

Здесь мы расскажем, как правильно действовать, чтобы найти тайник.  

Шаг 1. Выберите тайник

Чтобы подобрать тайник по вашим интересам из базы данных действующих тайников, воспользуйтесь списком тайников (перечень названий тайников с возможностью сортировки), картой (на ней тайники отображаются в виде значков) или страницей поиска (здесь тайник можно найти по разным параметрам, например, по атрибутам и классам, по региону, координатам, названию, автору).

Обратите внимание на сложность тайника. Если вы начинающий игрок, лучше попробовать свои силы на более простом тайнике (с уровнем сложности 1-3).

В некоторых случаях Авторы ограничивают (и даже запрещают) поиск своих тайников в определенное время года. Чаще всего это касается периода, когда на земле лежит снег. Собираясь зимой на тайник, поиск которого разрешен Автором, имейте ввиду, что по следам на снегу тайник могут обнаружить случайные люди, а контейнер может оказаться вмерзшим в землю. Пожалуйста, будьте осторожны, когда на земле держится снежный покров.

Тайники бывают:

  • Закрытые зимой. Авторы таких тайников помечают их специальным значком "Закрыт на зиму" - поиск в это время года запрещен.
  • Виртуальные на зимний период. Они помеченные значком "Зимой виртуал". Зимой запрещен поиск контейнера, но Автор предлагает виртуальную часть.
  • Всесезонные, где Автор явным образом разрешает искать традиционные закладки (контейнеры, капсулы).
  • Виртуальные. Такие тайники, как правило, можно посещать в любое время года.

    У многих тайников указан класс ("природный", "архитектурный", "техноген" и другие) и атрибуты (разноцветные картинки-квадраты). Они помогают при выборе тайника. Классы дают представление об общем характере тайника. Атрибуты сообщают игрокам о его индивидуальных особенностях и предупреждают об ограничениях. Это может быть информация о транспорте (или о его отсутствии), часы работы музея, запрет на прогулки с собаками и так далее.

    Выбрали? Прочтите страницу тайника. Можно распечатать "паспорт" тайника, который содержит минимально необходимые данные. Для поиска, в частности, важны:

  • описание тайника; ... Читать дальше »
    Просмотров: 1386 | Добавил: Славный-Блог | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

    Пользование сайтом означает согласие и принятие опубликованных ниже правил игры Геокэшинг.

    1. Чтобы участвовать в игре, Вам необходимо прятать свои тайники и находить чужие.

    2. Приоритеты игры:

    • 2.1. Создание тайников, хороших и разных, интересных и загадочных.
    • 2.2. Создание привлекательных описаний, иллюстрированных фотографиями.
    • 2.3. Активный, здоровый образ жизни.

    3. Поиск тайника 1:

    • 3.1. Тайник считается найденным после отметки (записи) о посещении в блокноте тайника.
    • 3.2. Виртуальный тайник считается найденным после отправки найденного при посещении тайника ответа на "виртуальный" вопрос Администрации и/или Автору через специальную форму, профайл Автора или с помощью E-Mail и получения подтверждения правильности ответа.
    • 3.3. Из тайника можно взять любой приз, заменив его своим, не менее ценным. В этом случае в блокноте тайника необходимо отметить, что было взято и что положено взамен.
    • 3.4. После посещения тайник должен быть помещен на прежнее место и хорошо замаскирован.
    • 3.5. Вернувшись к компьютеру, сделайте отметку о посещении тайника на сайте.

    4. Создание тайника 1:

    • 4.1. Тайник должен быть приурочен к природной, архитектурной, культурной, исторической, техногенной достопримечательности либо реализовывать какую-то оригинальную и увлекательную поисковую задачу.
    • 4.2. Одной достопримечательности может быть приурочен только один тайник. Подробнее в разделе ЧаВО.
    • 4.3. Недопустима публикация на сайте тайников, лишенных описания местности и/или описания тайника, с недостоверными координатами. Фразы типа "материал в разработке", "будет позже" и т.п. расцениваются как отсутствие описания.
    • 4.4. Недопустимо создание тайника с названием, повторяющим название существующего тайника, или с названием, похожим на уже существующее до степени смешения.
    • 4.5. Фотография, не являющаяся поисковой задачей по теме тайника, не может быть единственным зачетным заданием.
    • 4.6. Обо всех опасностях и/или о требующемся специальном снаряжении игроки должны быть проинформированы в описании тайника.
    • 4.7. Любому тайнику, независимо от даты его создания, нарушающему Правила игры или содержащему в описании зна ... Читать дальше »
    Просмотров: 1124 | Добавил: Славный-Блог | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

    Геокэшинг (geocaching) - одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

    С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.

    geocachingИстория геокэшинга как современной игры началась в 2000 году. До этого спутники GPS (а вся эта система спутников принадлежит США) передавали координаты с ошибкой. GPS, как ранее Интернет, сначала рассматривалась как технология для военных нужд. 1 мая 2000 года Президент Клинтон сделал заявление об отмене режима "selective availability" (режим искуственного загрубления точности определения координат). Правительство США признало GPS как популярную технологию, которая необходима во всем мире и в самых разных областях, от городской "скорой помощи" до разведки полезных ископаемых. С отменой ограничений пользователи GPS-приемников получили возможность определять координаты в 10 раз точнее, чем раньше. Весть облетела мир в считанные часы. 2 мая Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash (нычка, заначка), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. Информацию о тайнике Дэйв отправил в конференцию sci.geo.satellite-nav.

    Через четыре дня Майк Тиг (Mike Teague) прячет второй и третий тайники в гористом районе в штате Вашингтон, а 8 мая объявляет о запуске Интернет-сайта новой игры. 13 мая игра выбирается за пределы США: тайник заложен в Новой Зеландии. 30 мая Мэтт Стам (Matt Stum) пишет друзьям, что игре хорошо бы дать другое имя. Stash - словечко из воровского жаргона, и Стам предлагает заменить его на Geocaching. ... Читать дальше »

    Просмотров: 1135 | Добавил: Славный-Блог | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)